• Кабинет социального педагога

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для родителей (законных представителей) об организации родительского контроля за доступом детей в сеть Интернет (скачать)

Полезные ресурсы для родителей (скачать)

Какой вред здоровью подростков наносит курение вейпа и электронных сигарет подростков?

Вейпы и электронные сигареты опасны для здоровья несовершеннолетних.

Большинство смесей, как и табачные изделия, содержат никотин, следовательно, все виды негативного воздействия на организм этого вещества присущи и электронным сигаретам.

Влияние вейпов и электронных сигарет на организм:

Затруднение дыхания, возникновение затяжного кашля и одышки;
    Низкая выносливость, нервное истощение;
    Постепенное снижение слуха и зрения; Никотин способствует повышению внутриглазного давления, что может привести к развитию глаукомы;
    Риск развития онкологических заболеваний;
    Ухудшение функционирования щитовидной железы;
    Задержка в умственном и физическом развитии;
    Регулярное учащение сердцебиения, сердечные заболевания;
    Проблемы с кожей: угревая сыпь, себорея и т.д.
    Угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга: при регулярном их использовании несовершеннолетние могут становиться более эмоциональными и активными, вплоть до истерии, или, наоборот, впадать в депрессию;
    Ухудшается память, возможно возникновение нарушения мелкой моторики и координации движений.
    Нарушаются познавательные процессы – память, мышление, воображение.
    В 2023 году вейпинг запрещен:

В общественных местах (штраф от 500 до 1500 рублей). К ним приравниваются офисы, коридоры, подъезды, лифты.

На детских площадках (штраф до 3000 рублей);.

На балконах, но при условии, что есть отдельный вход. На обычном балконе оштрафовать могут только по исковому заявлению соседей.

В самолетах, метро, общественном транспорте.
    #МКОУНАГОРСКАЯСОШ
    #МыЗаЗОЖ

Ссылка на видео "Кальян или веэйп" здесь

Рекомендации для родителей по профилактике вовлечения подростков в деструктивные субкультуры и несанкционированные массовые мероприятия (скачать здесь)

Почему в детском коллективе возникает травля?

Травля — систематическое целенаправленное преследование одним человеком или группой людей другого человека с применением силы или власти.

Помните, что причина детской травли — не в особенностях жертвы или преследователя, а в особенностях самой группы. Поэтому работать надо с группой в целом: обсуждать происходящее, устанавливать новые правила.